nov 13

Un weekend du 11 Novembre chargé !


Ce week-end n’était pas férié pour les sportifs et encore moins pour le CMTri qui s’est encore illustré tout le week-end sur différentes courses. Au programme il y avait aux portes de Chartres, au Cross national de Seresvillle et un peu plus loin en région parisienne le 2ème Bike n’Run d’Etampes.

 

Une petitte poignée de coureurs s’était aligné sur les différentes course samedi à Seresville, comme notamment sur le cross court et le cross long pour Valentin et Christophe Ruby. Valentin finit à une belle 7ème place parmi les spécialistes de l’athlétisme

 

Le lendemain, sur le bike n’Run d’Etampes, Valentin s’illustre encore accompagné de Mickaël Pichard. La paire chartraine hisse d’une belle manière les couleurs du CMTri en terre parisienne en terminant à une 5ème place.

Derrière, Mikaël De Oliveira (qui a couru le trail à Seresville la veille) et Christophe le coach terminent à 7 minutes en 20ème position. Enfin Pauline et José sur un parcours relativement technique à certains endroits rendu glissant avec la pluie en terminent en 1 h 16 en 50ème place.

 

CROSS DE SERESVILLE

Trail 15 Km

31) SALHI Karim 01:08:00
46) DE OLIVEIRA Mikael 01:11:54
53) CERRILLO Xavier01:13:41
59) FAUVEL Bruno 01:14:11
113) CAPPELLO Gael 01:21:47
159) MAUPOUX Murielle 01:31:55
Cross court – 3000 m

7) LE MERCIER Valentin – 00:10:00


Cross long – 7600 m

68) RUBY Christophe – 00:30:10

 

classements complets sur le site protiming

 

BIKE N’RUN ETAMPES

4) LE MERCIER Valentin/PICHARD Mickaël – 50:03

10) DE OLIVEIRA Mikael/MARTIN Christophe – 57:28

MIXTE :

5) DAVID Pauline/RODRIGUEZ José – 1:16:30

 

résultats scratch et par catégorie sur le site du club


Cet article a aucun commentaire.
nov 13

Cross national de Seresville – Nos jeunes commencent la saison


En ce week-end férié, les enfants de l’Ecole de Triathlon avaient rendez-vous non loin de Chartres, au Cross national de Seresvillle.

 

En plus d’une belle densité, (ils étaient 28 à porter les couleurs du CMTri), des belles performances ont été réalisées, notamment en cadettes, où Marion et Eloïse montent sur deux marches du podium. En poussins, Thomas Lucereau fait parler ses qualités de coureur en terminant à la 3ème place.

 

Dans les catégories, certains ont raté de peu le podium malgré une belle bagarre avec les spécialistes de la catégorie. Par exemple, Tom termine à 20 cm de la troisième place et donc échoue au pied de la boîte à cause d’un sprint démarré trop tard. Soumia, quant à elle a senti de près le podium puisqu’elle termine 6ème dans sa catégorie, en minimes fille.

 

Outre une belle partie de glissade pour ceux qui n’étaient pas équipés de chaussures à pointes, ce cross était surtout l’occasion pour tout le monde de se jauger par rapport aux meilleurs coureurs régionaux (d’autant que c’était pour certains un baptême du feu) mais surtout effectuer un bon entraînement collectif pour préparer les objectifs qui vont se profiler bientôt.

 

RESULTATS :

Eveil athlétique filles – 900 m

13) ZELIE Rousel – 00:03:42
Eveil athlétique filles – 900 m

24) GALOPIN Sasha – 00:03:37
Poussins – 1000 mlo
3) LUCEREAU Thomas – 0336

22) COLLO Alban – 00:03:59

25) COLLO Sacha – 00:04:01

32) REBOUR Paul – 00:04:06

37) POZZOBON Amaury – 00:04:09

39) LUCEREAU Nathan – 00 04:09

49) SALHI Matheo – 00:04:17

60) CERRILLO Adrien – 00:04:23

 

Benjamins – 2000 m

4) TERRIER GUENERET Tom – 00:07:17

20) KYVEL Valentin – 00:08:29

48) LOBATO Nathan – 00:10:07

50) ELIOT Hervieu – 00:10:45
Minimes garçons – 3000 m
25) SEVIN Antoine - 00:11:47 (22e MIM)
35) HAVET Thimeo – 00:12:06 (30e MIM)

39) DEJAHDI Soumia – 00:12:16 (6e MIF)

41) DELEMER Arsene – 00:12:20 (35e MIM)

46) ABASSI ROUAULT Merwann – 00:12:30 (40e MIM)

57) LEVIGNE Raphael – 00:12:45 (47e MIM)

74) KYVEL Antoine – 00:13:21 (56e MIM)
Cadettes et cross court – 3000 m
13) PICHOT Louis – 00:10:24 (7e ESM)

21) COQUAND Eloise – 00:11:39 (2e CAF)

22) VIET Marion – 00:11:49 (3e CAF)

58) SEGURA Ornella – 00:15:13 (29e CAF)

60) LECOIN Zoe – 00:15:14 (31e CAF)
Cadets – 4200 m
27) RUBY GAUTHIER Colin – 00:16:00 (23e CAM)
47) GUILLAUME Quentin – 00:17:04 (38e CAM)

 

Classements complets sur le site protiming


Cet article a aucun commentaire.
oct 25

Une fin de saison chargée pour nos adultes !


Quelques jours avant la rentrée sportive et de reprendre sagement la voie de la piscine et du stade, 5 chartrains (Julien, Bruno P., Nicolas N., Kévin et José accompagné de Maxime) sont partis au bord de la mer pour courir un dernier triathlon avant la fin de l’été.

 

A noter encore un podium pour José qui gagne en handisport !

 

115 – Julien MARANDAT 02:24:14

396 – Bruno PERDOUX 02:40:36
399 – Nicolas NORMAND 02:40:36
496 – Kevin SZCZEPANSK I02:44:46

605 – Rodrigues JOSE 02:51:58
———–

 

Pour se remettre dans le rythme de la saison, de nombreux chartrains (ils étaient 22 sur les différentes courses) sont allés faire un bain de boue à l’occasion du Trail de l’Etang du Bois Clos (TEBC) car le terrain était devenu glissant à souhait avec la pluie.

On retiendra les très belles performances de Valentin sur le 8 Km (3ème au scratch et 1er sénior pour un non spécialiste !) qui finit devant Gaëtan (2ème sénior), la victoire de Louis en junior, tout comme Soumia en minimes filles, Thomas en poussins et Nolwenn en cadette.

8 Km

3 - LE MERCIER VALENTIN 0:33:47 (1 SEM)

4 - GOUPILLE GAETAN 0:34:51 (2 SEM)

7 - PICHOT LOUIS 0:35:15 (1 JUM)

13 - DUVAL JOSIAN (8 SEM)

33 - LECLAIR RENALD 0:40:46 (8 V1M)

39 - LE BARH Mickaël 0:41:16 (19 SEM)

61 - SAUSSE THIERRY 0:43:46 (6 V2M)

77 - BEAUSSE LUDOVIC 0:44:50 (21 V1M)

162 - DELPORTE MARIE 0:51:06 (15 SEF)

184 - MAUPOUX NOLWENN 0:52:36 (1 CAF)

196 - TRICHARD FABIENNE 0:53:44 (12 V1F)

232 - FROUGNEUX ERIC 0:56:37 (22 V2M)

 

16 Km 

27 - CORTHIER CHRISTOPHE 1:19:28 (11 V1M)

47 - FAUVEL BRUNO 1:24:02 (6 V2M)

102 - BACHELIER JEAN-YVES 1:33:46 (17 V2M)

145 - GODART AURORE 1:50:36 (6 SEF)

 

Poussins

1 - LUCEREAU THOMAS 0:05:10 (1 POM)

 

Mini poussins-Poussins

40 – HENDERYCKX ROMANE 0:04:08 (18 EAF)

43 - ROUSSEL ZELIE (20 EAF)

 

Minimes

3 - BEAUSSE FLORIAN (3 MIM)

7 - DEJAHDI SOUMIA 0:09:28 (1 MIF)

9 - GRIMALDI MARIE 0:11:28 (2 MIF)


Cet article a aucun commentaire.
oct 25

Triathlon de Chartres Métropole – L’avenir en route !


Le week-end du 23 et 24 septembre le CMTri a vécu un week end de fête. Les jeunes de l’Ecole de triathlon ont répondu présent en masse à l’épreuve chartraine puisqu’ils étaient 34 participants à courir sur les différentes épreuves de samedi et dimanche.

De cette activité importante, on notera la victoire de Zélie, toute nouvelle licencié qui n’a pas laissé longtemps la tête de la course aux garçons.

Chez les benjamins, les garçons ont fini l’année comme ils l’ont commencé puisque Thiméo gagne, Tom monte sur la 3ème place, malheureusement Arsène reste dans l’ombre et reste en 4ème place.

Dimanche les cadettes, sous le nom « les meufettes » ont fait parler la puissance en additionnant les titres : vices championnes régionales, championnes d’Eure et Loir par équipe et 3ème équipe femme scratch.

Un peu après, Louis, en Junior s’emparera de la 2ème place chez les juniors et du titre de champion régional junior.

 

Il est maintenant temps de reprendre les baskets et l’entraînement en attendant la première étape du Challenge Régionale Jeune 2018.

 

Mini poussines :
ROUSSEL ZÉLIE 1ère (scratch et fille)
Poussins :
LUCEREAU NATHAN 8ème
POZZOBON AMAURY 14ème
MAUNOURY GASPARD 17ème
REBOUR PAUL 19ème
DANILOV ANRI 20ème
CERRILLO ADRIEN 21ème
BREANT ELIOTT 26ème
Poussines :
HENDERYCKX ROMANE 6ème
Pupilles G :
LUCEREAU THOMAS 9ème
GIRARD MARTIN 11ème
SALHI MATHÉO 16ème
HERVIEU ELIOTT 24ème
Pupilles F :
GAUDRON ALBANE 4ème
PAYEN AZILIZ 7ème
Benjamins :
HAVET THIMÉO 1er
TERRIER GUENERET TOM 3
DELEMER ARSENE 4
KYVEL VALENTIN 7
KYVEL ANTOINE 8
ABASSI ROUAULT MERWANN 12
LOBATO NATHAN 22ème
Minimes F :
GRIMALDI MARIE 6ème
SEGURA ORNELLA 7ème
Minimes G :
BEAUSSE FLORIAN 8ème
PICARD LOUIS 10ème
CHARPENTIER LUCAS 11ème
LEVIGNE RAPHAËL 12ème
SEVIN ANTOINE 14ème
ALONZO NATHAN 18ème
Cadets :
GUILLAUME QUENTIN 7ème

XS Cadets
RUBY Colin 5ème
XS Juniors
PICHOT Louis 2ème
POLVE Antonin 4ème
CHAUVIN Maxime 8ème

XS CLM par équipe
28. LES MEUFETTES (VIET Marion, BEAULIEU Alizée,  COQUAND Eloïse)
2ème équipe régionale Femme
Champion d’Eure et Loir équipe femme
3ème équipe femme


Cet article a aucun commentaire.
oct 25

Triathlon de Joué les Tours


Cette rentrée a commencé très fort pour les jeunes triathlètes chartrains car le 16 septembre c’est la dernière étape du Challenge Régionale Jeune qui les attendait à Joué les Tours.

Cette étape finale présentait la particularité de proposer plusieurs courses aux jeunes triathlètes. En effet, en fonction de la catégorie, une, deux ou trois épreuves était au menu : un cross triathlon pour les catégories mini poussin à pupille, un cross triathlon et un aquathlon pour les benjamins et minimes et enfin un cross duathlon, un cross triathlon et un aquathlon pour les plus grands, les cadets et juniors.

Cette étape ne leurs aura pas vraiment réussi car il n’y aura que Soumia qui a  réussi à se frayer un passage jusqu’au podium. Thiméo est malheureusement resté au pied du podium.

 

Minimes F :

DEJAHDI Soumia 2ème MIF

GRIMALDI Marie 8ème MIF

Minimes G :

BEAUSSE Florian 5ème MIM

SEVIN Antoine 6ème MIM

Benjamins G :

HAVET Thimeo 4ème BEM

DELEMER Arsene 6ème BEM

TERRIER GUENERET Tom 9ème BEM

KYVEL Antoine 10ème BEM

KYVEL Valentin 20ème BEM


Cet article a aucun commentaire.
sept 01

Fin de vacances fêté à la Ferté !


Alors que d’autres jeunes  triathlètes sont encore en vacances, deux jeunes chartraines sont parties courir le triathlon de la Ferté Bernard le 19 août pour Soumia sur l’épreuve jeune en minime et le 20 août sur le FUNTRI pour Eloïse.

Le constat est simple puisque Soumia gagne chez les minimes et Eloïse monte aussi sur le podium puisqu’elle termine 2nde en cadettes.

Couse minime

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 – DEJAHDI Soumia (2 MIF) 20:15.95

Résultats course minime

 

FUNTRI :

186 – COQUAND Eloise (2ème CAF) 1:16:15.40

Résultats FUNTRI

 

————————————————-

 

C’est une belle petite délégation qui s’est déplacé ce dimanche 20 août à l’occasion du triathlon de la Ferté Bernard (72). En effet, côté chartrain, 10 coureurs avaient fait le déplacement dans la Sarthe afin de se mesurer entre autre à la fameuse côte du taureau.

Parmi les plus rapide on trouvera comme d’habitude William qui aura fait rougir les pédales durant l’épreuve cycliste.

A noter la présence de José, notre paratriathlète qui montera sur la 3ème place du podium malgré des soucis de crevaison lente lors du vélo.

 

18 – GRIALOU William  2:08:33.65

58 – LE MERCIER Valentin 2:17:20.95

106 – COQUAND Leo 2:23:20.00

111 – CORTHIER Christophe 2:23:39.35

181 – MAXIN Harold 2:34:09.25

185 – LECLAIR Renald 2:34:43.00

235 – SZCZEPANSKI Kevin 2:42:55.20

248 – DE OLIVEIRA Mikael 2:46:04.10

277 – MARTIN Christophe 2:53:22.25

278 – RODRIGUES Jose 2:53:58.90

 

Résultats OLYMPIC


Cet article a aucun commentaire.