nov 13

Un weekend du 11 Novembre chargé !


Ce week-end n’était pas férié pour les sportifs et encore moins pour le CMTri qui s’est encore illustré tout le week-end sur différentes courses. Au programme il y avait aux portes de Chartres, au Cross national de Seresvillle et un peu plus loin en région parisienne le 2ème Bike n’Run d’Etampes.

 

Une petitte poignée de coureurs s’était aligné sur les différentes course samedi à Seresville, comme notamment sur le cross court et le cross long pour Valentin et Christophe Ruby. Valentin finit à une belle 7ème place parmi les spécialistes de l’athlétisme

 

Le lendemain, sur le bike n’Run d’Etampes, Valentin s’illustre encore accompagné de Mickaël Pichard. La paire chartraine hisse d’une belle manière les couleurs du CMTri en terre parisienne en terminant à une 5ème place.

Derrière, Mikaël De Oliveira (qui a couru le trail à Seresville la veille) et Christophe le coach terminent à 7 minutes en 20ème position. Enfin Pauline et José sur un parcours relativement technique à certains endroits rendu glissant avec la pluie en terminent en 1 h 16 en 50ème place.

 

CROSS DE SERESVILLE

Trail 15 Km

31) SALHI Karim 01:08:00
46) DE OLIVEIRA Mikael 01:11:54
53) CERRILLO Xavier01:13:41
59) FAUVEL Bruno 01:14:11
113) CAPPELLO Gael 01:21:47
159) MAUPOUX Murielle 01:31:55
Cross court – 3000 m

7) LE MERCIER Valentin – 00:10:00


Cross long – 7600 m

68) RUBY Christophe – 00:30:10

 

classements complets sur le site protiming

 

BIKE N’RUN ETAMPES

4) LE MERCIER Valentin/PICHARD Mickaël – 50:03

10) DE OLIVEIRA Mikael/MARTIN Christophe – 57:28

MIXTE :

5) DAVID Pauline/RODRIGUEZ José – 1:16:30

 

résultats scratch et par catégorie sur le site du club


Cet article a aucun commentaire.
oct 25

Triathlon de Chartres Métropole – L’avenir en route !


Le week-end du 23 et 24 septembre le CMTri a vécu un week end de fête. Les jeunes de l’Ecole de triathlon ont répondu présent en masse à l’épreuve chartraine puisqu’ils étaient 34 participants à courir sur les différentes épreuves de samedi et dimanche.

De cette activité importante, on notera la victoire de Zélie, toute nouvelle licencié qui n’a pas laissé longtemps la tête de la course aux garçons.

Chez les benjamins, les garçons ont fini l’année comme ils l’ont commencé puisque Thiméo gagne, Tom monte sur la 3ème place, malheureusement Arsène reste dans l’ombre et reste en 4ème place.

Dimanche les cadettes, sous le nom « les meufettes » ont fait parler la puissance en additionnant les titres : vices championnes régionales, championnes d’Eure et Loir par équipe et 3ème équipe femme scratch.

Un peu après, Louis, en Junior s’emparera de la 2ème place chez les juniors et du titre de champion régional junior.

 

Il est maintenant temps de reprendre les baskets et l’entraînement en attendant la première étape du Challenge Régionale Jeune 2018.

 

Mini poussines :
ROUSSEL ZÉLIE 1ère (scratch et fille)
Poussins :
LUCEREAU NATHAN 8ème
POZZOBON AMAURY 14ème
MAUNOURY GASPARD 17ème
REBOUR PAUL 19ème
DANILOV ANRI 20ème
CERRILLO ADRIEN 21ème
BREANT ELIOTT 26ème
Poussines :
HENDERYCKX ROMANE 6ème
Pupilles G :
LUCEREAU THOMAS 9ème
GIRARD MARTIN 11ème
SALHI MATHÉO 16ème
HERVIEU ELIOTT 24ème
Pupilles F :
GAUDRON ALBANE 4ème
PAYEN AZILIZ 7ème
Benjamins :
HAVET THIMÉO 1er
TERRIER GUENERET TOM 3
DELEMER ARSENE 4
KYVEL VALENTIN 7
KYVEL ANTOINE 8
ABASSI ROUAULT MERWANN 12
LOBATO NATHAN 22ème
Minimes F :
GRIMALDI MARIE 6ème
SEGURA ORNELLA 7ème
Minimes G :
BEAUSSE FLORIAN 8ème
PICARD LOUIS 10ème
CHARPENTIER LUCAS 11ème
LEVIGNE RAPHAËL 12ème
SEVIN ANTOINE 14ème
ALONZO NATHAN 18ème
Cadets :
GUILLAUME QUENTIN 7ème

XS Cadets
RUBY Colin 5ème
XS Juniors
PICHOT Louis 2ème
POLVE Antonin 4ème
CHAUVIN Maxime 8ème

XS CLM par équipe
28. LES MEUFETTES (VIET Marion, BEAULIEU Alizée,  COQUAND Eloïse)
2ème équipe régionale Femme
Champion d’Eure et Loir équipe femme
3ème équipe femme


Cet article a aucun commentaire.
oct 25

Triathlon de Joué les Tours


Cette rentrée a commencé très fort pour les jeunes triathlètes chartrains car le 16 septembre c’est la dernière étape du Challenge Régionale Jeune qui les attendait à Joué les Tours.

Cette étape finale présentait la particularité de proposer plusieurs courses aux jeunes triathlètes. En effet, en fonction de la catégorie, une, deux ou trois épreuves était au menu : un cross triathlon pour les catégories mini poussin à pupille, un cross triathlon et un aquathlon pour les benjamins et minimes et enfin un cross duathlon, un cross triathlon et un aquathlon pour les plus grands, les cadets et juniors.

Cette étape ne leurs aura pas vraiment réussi car il n’y aura que Soumia qui a  réussi à se frayer un passage jusqu’au podium. Thiméo est malheureusement resté au pied du podium.

 

Minimes F :

DEJAHDI Soumia 2ème MIF

GRIMALDI Marie 8ème MIF

Minimes G :

BEAUSSE Florian 5ème MIM

SEVIN Antoine 6ème MIM

Benjamins G :

HAVET Thimeo 4ème BEM

DELEMER Arsene 6ème BEM

TERRIER GUENERET Tom 9ème BEM

KYVEL Antoine 10ème BEM

KYVEL Valentin 20ème BEM


Cet article a aucun commentaire.
sept 01

Fin de vacances fêté à la Ferté !


Alors que d’autres jeunes  triathlètes sont encore en vacances, deux jeunes chartraines sont parties courir le triathlon de la Ferté Bernard le 19 août pour Soumia sur l’épreuve jeune en minime et le 20 août sur le FUNTRI pour Eloïse.

Le constat est simple puisque Soumia gagne chez les minimes et Eloïse monte aussi sur le podium puisqu’elle termine 2nde en cadettes.

Couse minime

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 – DEJAHDI Soumia (2 MIF) 20:15.95

Résultats course minime

 

FUNTRI :

186 – COQUAND Eloise (2ème CAF) 1:16:15.40

Résultats FUNTRI

 

————————————————-

 

C’est une belle petite délégation qui s’est déplacé ce dimanche 20 août à l’occasion du triathlon de la Ferté Bernard (72). En effet, côté chartrain, 10 coureurs avaient fait le déplacement dans la Sarthe afin de se mesurer entre autre à la fameuse côte du taureau.

Parmi les plus rapide on trouvera comme d’habitude William qui aura fait rougir les pédales durant l’épreuve cycliste.

A noter la présence de José, notre paratriathlète qui montera sur la 3ème place du podium malgré des soucis de crevaison lente lors du vélo.

 

18 – GRIALOU William  2:08:33.65

58 – LE MERCIER Valentin 2:17:20.95

106 – COQUAND Leo 2:23:20.00

111 – CORTHIER Christophe 2:23:39.35

181 – MAXIN Harold 2:34:09.25

185 – LECLAIR Renald 2:34:43.00

235 – SZCZEPANSKI Kevin 2:42:55.20

248 – DE OLIVEIRA Mikael 2:46:04.10

277 – MARTIN Christophe 2:53:22.25

278 – RODRIGUES Jose 2:53:58.90

 

Résultats OLYMPIC


Cet article a aucun commentaire.
juil 11

Deux jeunes à Montceau les Mines pour le France d’Aquathlon


Ce week-end se déroulait pour les 2 sociétaires du Chartres Métropole triahlon, Thiméo et Soumia le championnat de France d’aquathlon jeune qui se déroulait à Montceau les Mines (71).

Thiméo chez les benjamins prend un très bon départ en natation et s’extirpe en 8’12 de l’eau aux alentours de la 35ème position. Après un bref arrêt de l’aire de transition, il repart pour la course à pied après avoir perdu un peu de temps en transition, au cours de laquelle il continuera à descendre au classement sur la partie pédestre pour finir en 68ème position.

Dans la course d’après chez les minimes filles, Soumia mettra un peu de temps à se mettre en action en natation et sortira un peu avant la 90ème place en 8’59. La minime commencera sur la partie pédestre sa remontée pour terminer en 64ème place.


Cet article a aucun commentaire.
juin 28

Triathlon de St Jean de Monts


9 Chartrains (dont 1 expatrié) sont partis en Vendée pour enchaîner les différentes distances du triathlon de Saint Jean de Monts (85), 7 sur le triathlon format S et 2 sur le format M et 1 équipe en relais.

A noter que Renald officiait en tant que guide pour un ami, respect !

 

Triathlon S

44 – PICHARD Mickael 1:07:54.3

48 - BARRIERE Nicolas  1:08:08.3

162 - PERDOUX Bruno 1:16:07.5

248 - CAZORLA Patrice 1:21:05.3

297 - DELILE Stephanie 1:24:07.0

376 - LE SAUX Gaelle 1:36:41.0

394 – LECOQ Marylene 1:54:27.0

 

Résultats triathlon S

 

Triathlon M

66 – BARRIERE Nicolas 2:15:41.2

235 – LECLAIR Renald (handisport) 3:03:31.4

 

Résultats triathlon M

 XS

53 – Aurore BOLCATO

relais

13- LES BAUDETS DU CM TRI (Micka, Patrice et Bruno) 0:47:42.7

 

Résultats triathlon relais


Cet article a aucun commentaire.