avr 17

Nos deux jeunes au France de DU !


Ce dimanche s’est déroulé à Bondoufle (91) le championnat de France de duathlon jeunes. Côté chartrain, 2 représentantes avaient gagné leur qualification 3 semaines plus tôt à Saint Ouen : Soumia en minimes et Marion en cadettes.

 

La première athlète à se présenter sur la ligne de départ est Soumia dans la course des minimes. Après un départ prudent, Soumia remontera une à une les places, pour passer de la 97ème place à l’issue de la première course à pied à la 87ème place après une épreuve de vélo dont le parcours favorisait la formation de paquets et une course d’attente, la jeune minime arrivera cependant à encore accélérer sur la dernière course à pied pour terminer enfin en 79ème position.

 

La deuxième chartraine, Marion, en cadette, pas très en forme, se bat dès la première course à pied pour se projeter vers l’avant de la course pour aborder au mieux le vélo, elle n’enfourche sa machine qu’en 74ème position. La représentante du CMTri a eu fort à faire sur la partie cycliste pour essayer de remonter, mais sa vision de la course n’était pas du gout de ses concurrentes qui n’avaient pas envie de coopérer. Posant le vélo autour de la 50ème position, Marion effectuera une transition éclair afin de ne pas laisser remonter les filles avec lesquelles elle a roulé et en terminera en 54ème position.

 

Bravo quand même aux jeunes chartraines qui se sont bien battu et surtout qui en ont profité pour acquérir de l’expérience pour les triathlons cet été !


Cet article a aucun commentaire.
avr 11

Les filles du CMTRI en stage Ligue :)


Le week end du 7 et 8 avril, quatre drôles de dames, Noémie, Pauline, Audrey et Ornella sont partis participer à un stage réservé aux triathlètes féminines organisé par la ligue Centre de triathlon.

 

Arrivées à Aubigny sur Nère, nos représentantes récupèrent les clés des chambres afin d’installer leurs affaires. Va rapidement suivre un footing suivi d’un test physique (à base pompes, squats, exercice de coordination et souplesse haut et bas du corps, de vitesse et d’endurance), de quoi les mettre rapidement dans le rythme !

Après une pause déjeuner elles ont enfourché le vélo route pour une sortie de plus de 2 h. De retour au CRJS (Centre Régional de la Jeunesse et du Sport), s’en est suivi un petit repos suivi d’un temps d’échange entre fille avant d’enfiler le maillot de bain pour effectuer une séance à la piscine à 19h.

Autant dire que le repas du soir a été le bienvenu !

Le dimanche, la journée a commencé avec un apprentissage de la montée et descente de vélo avec les chaussure de tri, une grande nouveauté ! Une bonne chose, sachant qu’après nos chartraines ont eu droit à un  enchaînement vélo-course à pied.

Enfin l’après midi, une fois le maillot séché, après la sieste une dernière séance de natation était programmé à 14h avant d’effectuer un tour de table afin de faire le bilan du stage avec, surtout un goûter pour reprendre des forces avant de reprendre la route !

 

un week-end toujours attendu et apprécié par nos triathlètes féminines car ce week-end permet à toutes les licenciées de se concentrer sur sa pratique sans impératif de niveau sportif.

 

Rendez-vous après la rentrée pour le prochain stage féminin !


Cet article a aucun commentaire.
mar 27

Sélectif France Duathlon à St Ouen : 2 qualifiées !


Ce dimanche s’est déroulé le premier grand rendez vous de l’année pour le groupe compétition avec le duathlon de Saint Ouen (41).

Cette épreuve servait de championnat régional pour toutes les catégories et de course qualificative pour les championnats de France de duathlon pour nos minimes et cadets.

Belle prestation pour nos petits chartrains qui s’attendaient à une course difficile et elle a tenu ses promesses.

En benjamin, Tom confirme ses progrès, après une première course rapide et un vélo termine 3ème régional. Valentin un peu plus loin termine en 17ème position.

En minime Florian après un départ rapide en course à pied accroche le 2ème pack en vélo mais devant les 3 premiers creusent rapidement l’écart. A la dépose du vélo, il ne restait qu’une place pour se qualifier pour les championnats de France. Malheureusement, ayant déjà beaucoup donné à pied et à vélo il finit 5ème, dérape sur la 4ème marche, synonyme de qualification pour les France de duathlon. Derrière, Thiméo part un peu trop vite en course à pied finit 11ème en serrant les dents devant Antoine 13ème et Maël 14ème. Plus loin Merwan et Antoine K. en terminent en 21ème et 25ème position. L’équipe des minimes garçons affiche leur bonne santé en s’octroyant le titre régional (Antoine S, Thiméo et Florian).

Soumia en minime fille rentre rapidement dans sa course, en 3ème position. La suite ne variera pas, elle continue ainsi sa récolte de podiums et s’octroie le titre de vice championne régionale minime.

En cadets, comme d’habitude, Lucas et colin rentre ensemble au parck à vélo et s’entendront pour unir leur force à vélo, Louis pointant un peu plus loin. A la dépose du vélo Lucas faussera compagnie à Colin pour terminer 16ème, Colin 18ème. Louis reviendra de l’arrière après un bon enchaînement pour terminer 20ème. Petite déception pour cette équipe cadets qui termine au pied du podium.

Marion en cadettes assume son statut et confirme le travail hivernal. Après une course à pied légèrement moins rapide qu’Eloïse fera néanmoins la différence une fois sur le vélo, remontant de la 7ème à la 3ème position, et en course à pied de la 3ème à la 2ème place. Elle s’adjuge ainsi le titre de vice championne régionale. Eloise quant à elle bute sur le vélo et recule en 10ème position. Derrière, Ornella assure le classement de l’équipe, ce qui leurs permet de glaner le titre de championnes régionales.

 

Prochaine étape le championnat de France de duathlon pour Soumia et Marion le 15 avril et le championnat régional de bike n’Run pour les autres le 22 avril.


Cet article a aucun commentaire.
mar 26

Première étape D3R Duathlon à St Cyr


Ce fut une course relevée à laquelle on  prit part les 4 courageux triathlètes chartrains ce week end.

En effet cette course qui servait de support pour le championnat de France D3 rassemblait les meilleures écuries régionales.

Notre Valentin local sera celui qui sortira le mieux, même s’il pointe avec 1’30 de retard sur les 2 premiers, il essaiera d’organiser le groupe de chasse mais le 2ème groupe dans lequel il fait partie n’est pas décider à appuyer sur les pédales pour minimiser leur écart. De ce fait le 3ème peloton regroupe au sien et pose en même temps le vélo. Sa dernière course à pied ne sera pas trop impactée par les efforts consentis en vélo et se maintiendra autour de la 20ème place pour terminer 22ème.

Derrière pour Pauline, Sylvain et Mikael, la course se sera déroulé sous des contrastes différents, Sylvain en terminant respectivement en 100ème , 111ème et 177ème position.

 

Félicitations à eux quand même d’avoir pris part à cette course et montré le maillot !

 

Du côté des grands près, sur le semi marathon 19 coureurs du clubs participaient aux différentes distances du semi marathon de Chartres dont 15 au 21,1 Km.

 

RESULTATS duathlon de Saint Cyr sur Loire

22) LE MERCIER Valentin (17SEM) 0:58:11.95

100) PORTILLA Sylvain (52 SEM) 1:08:31.70

111) DE OLIVEIRA Mikael (56 SEM) 1:10:07.15

177) DAVID Pauline (12 SEF) 1:30:25.5

 

Tous les classements ICI


Cet article a aucun commentaire.
mar 26

Manche du challenge Jeunes : Duathlon de St Cyr


Ce dimanche s’est déroulé la 2ème manche du Challenge avenir jeune sur le duathlon de Saint Cyr (37).

Une belle participation chartraine s’est déplacé sur l’évènement puisque 22 jeunes s’étaient donné rendez-vous en terre Tourangelle.

Cette étape du challenge avenir fut l’occasion pour les benjamins, minimes, cadets et juniors d’effectuer une répétition avant le sélectif de la semaine prochaine qui se tiendra à Saint Ouen (41).

 

Dès le début de la journée, Florian en minime reste au contact des premiers (dont des cadets) en navigant autour de la 10ème position, qui sera sa place en fin de course ce qui confirme son travail hivernal et concrétise un entrainement sérieux. Derrière Thiméo paie un départ trop rapide mais se maintient en 18ème position, derrière on retrouve Maël qui revient après un début d’année compliqué, Antoine S. Merwann, et Antoine K., respectivements 30, 36, 41 et 47ème. Ensuite, en poussin, Zélie fait encore parler la poudre puisqu’après un départ canon, la jeune chartraine s’impose en se classant 8ème au scratch.

 

Chez les pupilles, dès le départ Paul se projette vers la tête de course, suivi de près par Martin. Derrière, Louison pointe un peu plus loin au classement. Martin effectuera une belle remontée en vélo pour poser le vélo avec son homologue, Paul, ce qui lui permettra de le doubler dans la dernière course à pied. Au final les trois chartrains finissent 13, 20 et 35ème.

 

En benjamin Tom a littéralement écrasé la course ! Il a juste dit au revoir à ses concurrents dès la ligne de départ puisqu’il totalise 8s à l’entrée du parc à vélo, 15s à la sortie, 45s à l’entrée de T2, ce qui lui permet de finir les 600 derniers mètres relativement confortablement et l’emporter haut la main.

 

Sur le S, nous avons eu le droit à un départ groupé hommes et femmes. A l’entrée du 1er parc à vélo, Colin et Lucas pointent autour de la 80ème place, Marion, Eloise et Louis autour de la 100ème position. Plus loin, Ornella qui découvre la distance et la discipline pointe plus loin dans le classement. En vélo les groupes se forment et tous appliquent la consigne : se regrouper pour rouler. à la dépose du vélo, les ordres n’ont guère changés, mis à part pour Alizée qui remonte 17 places en vélo. A pied c’est les mollets tendus, qu’il faudra enchaîner. A ce jeu, Colin embraye le mieux ce qui lui permet de faire un écart avec Lucas. Derrière Marion reste dans le coup en cadette en pointant 4ème cadette, Louis limite la casse après le vélo en terminant juste devant sa partenaire. Eloise perd un peu de terrain en vélo et en course à pied pour terminer 10 place devant Alizée, ce qui n’empêchera pas à la junior de monter sur la 2ème marche du podium.

 

Cette année encore, les cadets et juniors assurent le classement féminin et masculin du club (avec Valentin) en D3H et D2F.

 

Poussins

8) ROUSEL Zelie (1 POF) 0:09:35

 

Pupilles

13) GIRARD Martin (11 PUM)  0:15:20

20) REBOUR Paul (15 PUM)  0:16:14

35) MELLET Louison (25 PUM)  0:18:28

 

Benjamins

1) TERRIER GUENERET Tom (1 BEM)  0:18:23

15) PICHOT Auguste (14 BEM)  0:20:58

17) KYVEL Valentin (16 BEM)  0:21:17

24) MELLET Gabin (22 BEM)  0:22:14

27) LOBATO Nathan (25 BEM)  0:22:40

 

Classement duathlon XS minimes

10) BEAUSSE Florian (3  MIM) 0:32:21.30

18) HAVET Thiméo (7  MIM) 0:34:03.15

30) GRISSAULT Mael (12  MIM) 0:35:30.55

36) SEVIN Antoine (14  MIM) 0:36:07.95

41) ABASSI ROUAULT Merwann (16  MIM) 0:37:37.90

47) KYVEL Antoine (19  MIM) 0:40:26.75

 

Classement duathlon S cadets – juniors

77) RUBY GAUTHIER Colin (10 CAM) 1:06:28.30

85) CHARPENTIER Lucas (13 CAM) 1:07:05.80

102) PICARD Louis (15 CAM) 1:08:53.55

103) VIET Marion (4 CAF) 1:08:57.85

139) COQUAND Eloise (5 CAF) 1:14:15.65

147) BEAULIEU Alizée (2 JUF) 1:15:59.05

176) SEGURA Ornella (8 CAF) 1:29:51.85

 

Tous les classements ICI


Cet article a aucun commentaire.
fév 26

Bike & Run Orléans, de beaux podiums


Belle représentation chartraine ce dimanche au cross duathlon et Bike & Run d’Orléans ce week end !
Effectivement avec 9 jeunes chartrains sur le cross duathlon et 9 aussi sur le Bike & Run, le CMTri était le 2ème club le plus représenté !
Les jeunes chartrains ne se sont pas déplacés pour rien puisqu’on peut noter 5 podiums :
- sur le cross duathlon : Zélie 1ère en poussin, Albane 3ème en pupille,
- sur le run n’biike : Florian et Thiméo : 1ers en minime, Arsène et Ornella : 2ème en cadets mixte et Louis et Lucas, 3èmes en cadet Résultats

 

Rendez-vous pour la prochaine étape qui se déroulera le 18 mars pour le duathlon de Saint Cyr le 18 mars !

 

POUSSINS
6 ROUSEL Zelie 00:09:20 (1 POF)
PUPILLES
14 – GAUDRON Albane 00:15:56 (3 PUF)
16 – GIRARD Martin 00:16:03 (13 PUG)
21 – REBOUR Paul 00:16:37 (16 PUG)
25 – POLOT Edouard 00:17:12 (20 PUG)
33 – MELLET Louison 00:18:11 (25 PUG)

 

BENJAMINS
18 – MELLET Gabin 00:20:01 (17 BEG)
22 – HEVIEU Eliot 00:20:41 (21 BEG )
24 – LOBATO Nathan 00:20:52  (22 BEG)

Bike & Run (MIN à JUN))
21 – BEAUSSE Florian / Havet Thiméo 00:42:56 (1ers Minime garçon)
33 – CHARPENTIER Lucas / Picard Louis 00:44:50 (3èmes Cadets garçon)
49 – SEVIN Antoine / Grissault Maël 00:47:02  (4èmes Minime garçon)
52 – ABASSI ROUAULT Merwann / LEVIGNE Raphael 00:47:15  (5èmes Minime garçon)
65 – DELEMER Arsène / Segura Ornella 00:50:34  (1ers Minime mixte)
71 – KYVEL Valentin / Kyvel Antoine  00:51:44 (6èmes Minime garçon)
Résultats complets ICI


Cet article a aucun commentaire.