sept 01

Fin de vacances fêté à la Ferté !


Alors que d’autres jeunes  triathlètes sont encore en vacances, deux jeunes chartraines sont parties courir le triathlon de la Ferté Bernard le 19 août pour Soumia sur l’épreuve jeune en minime et le 20 août sur le FUNTRI pour Eloïse.

Le constat est simple puisque Soumia gagne chez les minimes et Eloïse monte aussi sur le podium puisqu’elle termine 2nde en cadettes.

Couse minime

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 – DEJAHDI Soumia (2 MIF) 20:15.95

Résultats course minime

 

FUNTRI :

186 – COQUAND Eloise (2ème CAF) 1:16:15.40

Résultats FUNTRI

 

————————————————-

 

C’est une belle petite délégation qui s’est déplacé ce dimanche 20 août à l’occasion du triathlon de la Ferté Bernard (72). En effet, côté chartrain, 10 coureurs avaient fait le déplacement dans la Sarthe afin de se mesurer entre autre à la fameuse côte du taureau.

Parmi les plus rapide on trouvera comme d’habitude William qui aura fait rougir les pédales durant l’épreuve cycliste.

A noter la présence de José, notre paratriathlète qui montera sur la 3ème place du podium malgré des soucis de crevaison lente lors du vélo.

 

18 – GRIALOU William  2:08:33.65

58 – LE MERCIER Valentin 2:17:20.95

106 – COQUAND Leo 2:23:20.00

111 – CORTHIER Christophe 2:23:39.35

181 – MAXIN Harold 2:34:09.25

185 – LECLAIR Renald 2:34:43.00

235 – SZCZEPANSKI Kevin 2:42:55.20

248 – DE OLIVEIRA Mikael 2:46:04.10

277 – MARTIN Christophe 2:53:22.25

278 – RODRIGUES Jose 2:53:58.90

 

Résultats OLYMPIC


Cet article a aucun commentaire.
juin 28

Triathlon de St Jean de Monts


9 Chartrains (dont 1 expatrié) sont partis en Vendée pour enchaîner les différentes distances du triathlon de Saint Jean de Monts (85), 7 sur le triathlon format S et 2 sur le format M et 1 équipe en relais.

A noter que Renald officiait en tant que guide pour un ami, respect !

 

Triathlon S

44 – PICHARD Mickael 1:07:54.3

48 - BARRIERE Nicolas  1:08:08.3

162 - PERDOUX Bruno 1:16:07.5

248 - CAZORLA Patrice 1:21:05.3

297 - DELILE Stephanie 1:24:07.0

376 - LE SAUX Gaelle 1:36:41.0

394 – LECOQ Marylene 1:54:27.0

 

Résultats triathlon S

 

Triathlon M

66 – BARRIERE Nicolas 2:15:41.2

235 – LECLAIR Renald (handisport) 3:03:31.4

 

Résultats triathlon M

 XS

53 – Aurore BOLCATO

relais

13- LES BAUDETS DU CM TRI (Micka, Patrice et Bruno) 0:47:42.7

 

Résultats triathlon relais


Cet article a aucun commentaire.
juin 28

Foulées de la Cathédrale – du orange à Chartres ;)


Une grosse densité des triathlètes chartrains cette année aux foulées de la cathédrale puisqu’ils étaient 18 à vouloir se mesurer à la côte de la cathédrale.

Mention spéciale à nos féminines puisque Justine termine 4ème féminine et Eloïse gagne en cadette !

Chez les hommes Florent termine en 35ème position, Louis 61ème au scratch et 3ème junior.

 

résultats :

35 – ROY Florent 00:43:51
61 – PICHOT Louis 00:45:27
76 – GENET Arnaud 00:46:03
84 – RUBY Christophe 00:46:37
115 – MATTER Tanguy 00:47:39
122 – PETER Hugo 00:47:53
124 – LE GARSMEUR Justine 00:47:55
127 – DE OLIVEIRA Mikael 00:48:13
145 – MARTIN Christophe 00:48:54
173 – CERRILLO Xavier 00:49:36
176 – MARANDAT Julien 00:49:41
274 – GUILLONNEAU Denis 00:52:24
281 – COQUAND Eloise 00:52:28
317 – FAUVEL Bruno 00:53:03
371 – GRIMALDI Xavier 00:54:16
764 – MAUPOUX Nolwenn 01:00:25
516 – LE GARSMEUR Rudy 00:56:44
571 – BACHELIER Jean yves 00:57:23
640 – NOGUES Olivier 00:58:50


RESULTATS COMPLETS


Cet article a aucun commentaire.
juin 21

CLM St Calais : plus gros club représenté !


Encore un record battu samedi lors de la 29ème édition du triathlon international de Saint Calais (72). Comme il est de tradition cette année, le CMTri s’est déplacé au pays des rillettes en masse cette année car 29 chartrains répartis en 7 équipes avaient fait le déplacement.

 

D’un point de vue chronométrique, l’équipe de Florent, Valentin, Antonin et Tanguy fut la plus rapide malgré une légère défaillance d’Antonin.
A noter la participation d’une équipe formée essentiellement de cadets : Eloïse, Marion, Colin et Lucas qui ne déméritent pas en terminant 48ème.

 

Malgré la chaleur sarthoise, ce fut encore une fois une bonne occasion de partager une course avec les copains du club mais cette fois en contre la montre.

 

Résultats :

16 – POLVE/LE MERCIER/MATTER/ROY : 01:10:58 59

22 – MARTIN/PICHARD/GRACIET/TONDEREAU : 01:14:19

42 – CORTHIER/GALLOPIN/MAXIN/SAUSSE/JAGLOVSKY : 01:25:35

47- DE OLIVEIRA/HEURTAULT/NORMAND/SZCZEPANSKI : 01:27:25

48 - COQUAND/KRET/RUBY/VIET : 01:27:50

50 - DUVAL/PORTILLA/MAUPOUX/RUBY : 01:30:40

54 – GODARD/RICHARD DIAGOCE/DELILE/FAUVEL : 01:33:25

 

Résultats du S en CLM

Résultats du S individuel


Cet article a aucun commentaire.
juin 15

Une belle représentation au bois d’amour !


Ce dimanche un petit contingent de 9 chartrains s’est donné rendez-vous près d’Orléans pour se confronter au triathlon du Bois d’amour qui se déroulait sur l’étang de la Vallée à Combreux (45).

Du côté du CMTri les premiers à s’extirper de l’eau sont Antonin en 7ème position, William en 27ème position et Valentin en 56ème position. Les autres sociétaires sont relayés à plus de 2 minutes.

A la deuxième transition, comme à son habitude, William a mis la mobylette en route, signe le 14ème temps vélo pour se retrouver dans le top 10, tandis qu’Antonin recule au classement, aux alentours de la 20ème place, non loin de Valentin. Derrière on retrouve Nicolas N., Harold, Xavier, Yoan très en forme en vélo et Jean Yves.
Une fois les baskets chaussées, Valentin va terminer en trombe en signant le 5ème temps course à pied (en 37’41″) ce qui lui permettra de remonter jusqu’à la 15ème place, à un peu plus de 2′ de William qui va rentrer dans le top 10, en 9ème position. Derrière la chute pour Antonin s’est poursuivi puisqu’il va terminer 56ème. Ensuite, les position n’ont guère évoluées : Nicolas et Harold terminent à moins d’une minute d’écart en 82 et 85ème position, devançant Xavier, Mikaël, Yoann et Jean Yves.

Encore une journée sous le soleil avec les copains du CMTri !

 

9 – GRIALOU William 02:11:57

15 - LE MERCIER Valentin 02:14:07

59 - POLVE Antonin 02:23:30

82 - NORMAND Nicolas 02:27:55

85 - MAXIN Harold 02:28:41

112 - CERRILLO Xavier 02:31:48

129 - DE OLIVEIRA Mikael 02:33:47

192 - RICHARD DIAGORCE Yoann 02:44:09

215 - BACHELIER Jean yves 02:47:19

RESULTATS COMPLETS


Cet article a aucun commentaire.