oct 25

Une fin de saison chargée pour nos adultes !


Quelques jours avant la rentrée sportive et de reprendre sagement la voie de la piscine et du stade, 5 chartrains (Julien, Bruno P., Nicolas N., Kévin et José accompagné de Maxime) sont partis au bord de la mer pour courir un dernier triathlon avant la fin de l’été.

 

A noter encore un podium pour José qui gagne en handisport !

 

115 – Julien MARANDAT 02:24:14

396 – Bruno PERDOUX 02:40:36
399 – Nicolas NORMAND 02:40:36
496 – Kevin SZCZEPANSK I02:44:46

605 – Rodrigues JOSE 02:51:58
———–

 

Pour se remettre dans le rythme de la saison, de nombreux chartrains (ils étaient 22 sur les différentes courses) sont allés faire un bain de boue à l’occasion du Trail de l’Etang du Bois Clos (TEBC) car le terrain était devenu glissant à souhait avec la pluie.

On retiendra les très belles performances de Valentin sur le 8 Km (3ème au scratch et 1er sénior pour un non spécialiste !) qui finit devant Gaëtan (2ème sénior), la victoire de Louis en junior, tout comme Soumia en minimes filles, Thomas en poussins et Nolwenn en cadette.

8 Km

3 - LE MERCIER VALENTIN 0:33:47 (1 SEM)

4 - GOUPILLE GAETAN 0:34:51 (2 SEM)

7 - PICHOT LOUIS 0:35:15 (1 JUM)

13 - DUVAL JOSIAN (8 SEM)

33 - LECLAIR RENALD 0:40:46 (8 V1M)

39 - LE BARH Mickaël 0:41:16 (19 SEM)

61 - SAUSSE THIERRY 0:43:46 (6 V2M)

77 - BEAUSSE LUDOVIC 0:44:50 (21 V1M)

162 - DELPORTE MARIE 0:51:06 (15 SEF)

184 - MAUPOUX NOLWENN 0:52:36 (1 CAF)

196 - TRICHARD FABIENNE 0:53:44 (12 V1F)

232 - FROUGNEUX ERIC 0:56:37 (22 V2M)

 

16 Km 

27 - CORTHIER CHRISTOPHE 1:19:28 (11 V1M)

47 - FAUVEL BRUNO 1:24:02 (6 V2M)

102 - BACHELIER JEAN-YVES 1:33:46 (17 V2M)

145 - GODART AURORE 1:50:36 (6 SEF)

 

Poussins

1 - LUCEREAU THOMAS 0:05:10 (1 POM)

 

Mini poussins-Poussins

40 – HENDERYCKX ROMANE 0:04:08 (18 EAF)

43 - ROUSSEL ZELIE (20 EAF)

 

Minimes

3 - BEAUSSE FLORIAN (3 MIM)

7 - DEJAHDI SOUMIA 0:09:28 (1 MIF)

9 - GRIMALDI MARIE 0:11:28 (2 MIF)


Cet article a aucun commentaire.
sept 01

Fin de vacances fêté à la Ferté !


Alors que d’autres jeunes  triathlètes sont encore en vacances, deux jeunes chartraines sont parties courir le triathlon de la Ferté Bernard le 19 août pour Soumia sur l’épreuve jeune en minime et le 20 août sur le FUNTRI pour Eloïse.

Le constat est simple puisque Soumia gagne chez les minimes et Eloïse monte aussi sur le podium puisqu’elle termine 2nde en cadettes.

Couse minime

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 – DEJAHDI Soumia (2 MIF) 20:15.95

Résultats course minime

 

FUNTRI :

186 – COQUAND Eloise (2ème CAF) 1:16:15.40

Résultats FUNTRI

 

————————————————-

 

C’est une belle petite délégation qui s’est déplacé ce dimanche 20 août à l’occasion du triathlon de la Ferté Bernard (72). En effet, côté chartrain, 10 coureurs avaient fait le déplacement dans la Sarthe afin de se mesurer entre autre à la fameuse côte du taureau.

Parmi les plus rapide on trouvera comme d’habitude William qui aura fait rougir les pédales durant l’épreuve cycliste.

A noter la présence de José, notre paratriathlète qui montera sur la 3ème place du podium malgré des soucis de crevaison lente lors du vélo.

 

18 – GRIALOU William  2:08:33.65

58 – LE MERCIER Valentin 2:17:20.95

106 – COQUAND Leo 2:23:20.00

111 – CORTHIER Christophe 2:23:39.35

181 – MAXIN Harold 2:34:09.25

185 – LECLAIR Renald 2:34:43.00

235 – SZCZEPANSKI Kevin 2:42:55.20

248 – DE OLIVEIRA Mikael 2:46:04.10

277 – MARTIN Christophe 2:53:22.25

278 – RODRIGUES Jose 2:53:58.90

 

Résultats OLYMPIC


Cet article a aucun commentaire.
juin 28

Triathlon de St Jean de Monts


9 Chartrains (dont 1 expatrié) sont partis en Vendée pour enchaîner les différentes distances du triathlon de Saint Jean de Monts (85), 7 sur le triathlon format S et 2 sur le format M et 1 équipe en relais.

A noter que Renald officiait en tant que guide pour un ami, respect !

 

Triathlon S

44 – PICHARD Mickael 1:07:54.3

48 - BARRIERE Nicolas  1:08:08.3

162 - PERDOUX Bruno 1:16:07.5

248 - CAZORLA Patrice 1:21:05.3

297 - DELILE Stephanie 1:24:07.0

376 - LE SAUX Gaelle 1:36:41.0

394 – LECOQ Marylene 1:54:27.0

 

Résultats triathlon S

 

Triathlon M

66 – BARRIERE Nicolas 2:15:41.2

235 – LECLAIR Renald (handisport) 3:03:31.4

 

Résultats triathlon M

 XS

53 – Aurore BOLCATO

relais

13- LES BAUDETS DU CM TRI (Micka, Patrice et Bruno) 0:47:42.7

 

Résultats triathlon relais


Cet article a aucun commentaire.
juin 28

Foulées de la Cathédrale – du orange à Chartres ;)


Une grosse densité des triathlètes chartrains cette année aux foulées de la cathédrale puisqu’ils étaient 18 à vouloir se mesurer à la côte de la cathédrale.

Mention spéciale à nos féminines puisque Justine termine 4ème féminine et Eloïse gagne en cadette !

Chez les hommes Florent termine en 35ème position, Louis 61ème au scratch et 3ème junior.

 

résultats :

35 – ROY Florent 00:43:51
61 – PICHOT Louis 00:45:27
76 – GENET Arnaud 00:46:03
84 – RUBY Christophe 00:46:37
115 – MATTER Tanguy 00:47:39
122 – PETER Hugo 00:47:53
124 – LE GARSMEUR Justine 00:47:55
127 – DE OLIVEIRA Mikael 00:48:13
145 – MARTIN Christophe 00:48:54
173 – CERRILLO Xavier 00:49:36
176 – MARANDAT Julien 00:49:41
274 – GUILLONNEAU Denis 00:52:24
281 – COQUAND Eloise 00:52:28
317 – FAUVEL Bruno 00:53:03
371 – GRIMALDI Xavier 00:54:16
764 – MAUPOUX Nolwenn 01:00:25
516 – LE GARSMEUR Rudy 00:56:44
571 – BACHELIER Jean yves 00:57:23
640 – NOGUES Olivier 00:58:50


RESULTATS COMPLETS


Cet article a aucun commentaire.
juin 21

CLM St Calais : plus gros club représenté !


Encore un record battu samedi lors de la 29ème édition du triathlon international de Saint Calais (72). Comme il est de tradition cette année, le CMTri s’est déplacé au pays des rillettes en masse cette année car 29 chartrains répartis en 7 équipes avaient fait le déplacement.

 

D’un point de vue chronométrique, l’équipe de Florent, Valentin, Antonin et Tanguy fut la plus rapide malgré une légère défaillance d’Antonin.
A noter la participation d’une équipe formée essentiellement de cadets : Eloïse, Marion, Colin et Lucas qui ne déméritent pas en terminant 48ème.

 

Malgré la chaleur sarthoise, ce fut encore une fois une bonne occasion de partager une course avec les copains du club mais cette fois en contre la montre.

 

Résultats :

16 – POLVE/LE MERCIER/MATTER/ROY : 01:10:58 59

22 – MARTIN/PICHARD/GRACIET/TONDEREAU : 01:14:19

42 – CORTHIER/GALLOPIN/MAXIN/SAUSSE/JAGLOVSKY : 01:25:35

47- DE OLIVEIRA/HEURTAULT/NORMAND/SZCZEPANSKI : 01:27:25

48 - COQUAND/KRET/RUBY/VIET : 01:27:50

50 - DUVAL/PORTILLA/MAUPOUX/RUBY : 01:30:40

54 – GODARD/RICHARD DIAGOCE/DELILE/FAUVEL : 01:33:25

 

Résultats du S en CLM

Résultats du S individuel


Cet article a aucun commentaire.