mar 22

Sélectif France Duathlon Jeunes, filles qualifiées en D3 et semi marathlon de Chartres


Ce week-end, le CMTri aura été partagé entre 2 grands événements : le semi-marathon de Chartres (avec dans le même temps le 5 et le 10 Km) d’un côté et le duathlon de Saint Cyr sur Loire qui servait d’étape régionale pour le championnat D3 de duathlon de l’autre.

On peut dire que bon nombres de triathlètes chartrains avaient décidé de chausser les baskets ce dimanche puisqu’ils étaient sur la ligne de départ du semi marathon et 10 adultes sur celle du duathlon.

 

Sur le duathlon,le but chez les hommes et les femmes était clairement identifié : vu le niveau régional, faire du mieux possible pour peut être se qualifier pour la 1/2 finale régionale qui se déroule le 9 avril à Parthenay. chez les hommes s’alignaient William, Valentin, Gaëtan et Mickaël (De Oliveira), Christophe le coach, Ludovic, Harold, et Eric et José en para-triathlon. Chez les femmes, il y avait Stéphanie (Delile), Aurore et Noémie.

Le parcours course à pied ne présentait aucune difficulté majeure, juste 2 boucles en forme de 8, contrairement au parcours vélo qui présentaient deux belles « patates » qui ont marqué les organismes ! Enfin la deuxième course à pied n’était qu’une boucle de la première épreuve pédestre.

Nos 3 lapins: William, Gaëtan et Valentin partirent dans le 2ème pack, Mickaël pointait un peu plus loin devant Christophe. A l’aire de transition, les chartrains pointent entre la 15ème et la 30ème position. Valentin, Gaëtan et William enfourchèrent le vélo ensemble, tout comme Mickaël et Christophe, plus loin on retrouve Harold et Ludovic et Eric et José. Le parcours à effectuer 4 fois servira de juge de paix Les perdants de la manivelle seront Mickaël qui n’a pas trouvé de compagnon de route et Gaëtan sûrement dans un jour sans. au départ de la dernière course à pied pointent Valentin qui a eu du mal à embrayer, William, Christophe, Gaêtan, Mickael et plus loin Harold et Ludovic.

Chez les filles Stéphanie aura brillé de son aisance, tandis qu’Aurore bloquera un peu en vélo. Plus loin,  arrivera Noémie pour classer l’équipe

 

Félicitations à l’équipe féminine qui se classe 3ème équipe et se qualifie pour la 1/2 finale régionale qui se déroule le 9 avril à Parthenay. Les hommes quant à eux tombent sur plus forts et se classent 7ème équipe. Bravo quand même de s’être bien battus.

 

Résultats(RESULTATS COMPLETS ICI) :

25) LE MERCIER Valentin 1:02:21.90

29) GRIALOU William  1:02:41.25

52) MARTIN Christophe  1:07:12.

58) GOUPILLE Gaetan 1:08:10.70

63) DE OLIVEIRA Mikael 1:09:07.90

77) MAXIN Harold 1:12:14.35

152) BEAUSSE 1:24:58.45

155) DELILE Stephanie 1:26:48.30 

156) GODART Aurore  1:26:53.75

162) JUBLOT Noemie  1:31:22.70

 

SEMI MARATHON (RESULTATS COMPLETS DES COURSES ICI)

 

21,1 :

57) RUBY Christophe 01:26:01 (25 V1M / 353)

101 GRACIET Cyrille 01:29:11 (45 V1M / 353)

124) CORTHIER Christophe  01:30:16 (55 V1M / 353)

196) PERDOUX Bruno 01:34:12 (66 SEM / 292)

215) PORTILLA Sylvain 01:34:59 (74 SEM / 292)

290) DERENSY David 01:38:25 (97 SEM / 292)

293) MORCHOISNE Edouard 01:38:40 (110 V1M / 353)

297) MARTIN Christophe 01:39:06 (54 V2M / 210)

304) PRUNIER Joel 01:38:42 (55 V2M / 210)

361) LASSALLE Christine  01:41:11 (6 V1F / 100)

373) SZCZEPANSKI Kevin 01:41:36 (122 SEM / 292)

375) CERRILLO Xavier 01:41:23 (146 V1M / 353)

376) ESNAULT Morgan 01:41:22 (123 SEM / 292)

400) PICHARD Mickael 01:42:31 (129 SEM / 292)

511) CHAMPEAUX Maxime 01:45:21 (154 SEM / 292)

521) MALO Stephane 01:45:42 (197 V1M / 353)

572) BACHELIER Jean yves 01:47:03 (107 V2M / 210)

724) RICHARD DIAGORCE Yoann 01:52:57 (203 SEM / 292)

931) GIRARD Guillaume 02:00:35 (305 V1M / 353)

 

10 Km :
55) LE BARH Mickael 00:39:49 (26 SEM / 127)
119) FAUVEL Bruno 00:44:54 (12 V2M / 63)

 

5 Km :
15) PICHOT Louis 00:17:53 (6 JUM / 14)
110) MAUPOUX Nolwenn 13.000:23:01 (13 CAF / 21)
112) MAUPOUX Murielle 00:23:06 (1 V1F / 45)


Résultats à télécharger


Cet article a aucun commentaire.
mar 13

Premier enchaînement de l’année


Un premier entraînement vélo/course à pied marqué par la présence du soleil ce dimanche matin et honoré par une vingtaine de triathlètes du club qui s’étaient donné rendez-vous à Lèves pour un entrée cycliste et une course à pied autour de l’étang de Lèves en dessert.

Tout le monde était ravi de cette sortie entre copains et en manches courtes ! Hâte de se retrouver dans 2 semaines pour renouveler l’expérience suite au semi de Chartres et au sélectif D3 Duathlon à St Cyr sur Loire.


Cet article a aucun commentaire.
fév 13

Journée CLUB – Une belle journée d’hiver


Samedi s’est tenue la journée stage club tournée vers la nutrition. un sujet riche et complexe qu’Edouard a eu le plaisir de nous décortiquer. Malgré les fraîches températures de février, c’est un collectif conséquent qui s’est rassemblé tout le long de la journée en natation, en course à pied, en vélo et dans la salle de réunion.

 

Cette intervention a abordé différents sujets, comme la ration alimentaire quotidienne, les différentes sources d’énergie, l’alimentation de l’effort, les besoins alimentaires adaptés à l’entraînement ou la compétition. Beaucoup d’informations intéressantes pour notre saison à venir !


Cet article a aucun commentaire.
fév 13

Bilan et photos du challenge Bike & Run Eure & Loir


Le 5, 22 janvier et 5 fevrier se sont déroulées les 3 étapes du Challenge Bike & run du comité d’Eure et Loir de triathlon. Le Chartres Métropole Triathlon s’est particulièrement fait remarquer en étant le club l’en plus représenté tout au long des 3 étapes.

Petits comme grands, les athlètes ont saisi l’occasion d’effectuer quelques relais avec un partenaire de club, un nouvel ami, le conjoint ou encore son enfant. Le but était bien évidemment de partager une compétition non chronométrée avec d’autres coureurs entraînés ou non.

Albums photo disponible sur la page Facebook du comité :

Etape de Chartres
Etape de Vernouillet
Etape de Châteaudun


Cet article a aucun commentaire.
jan 25

Challenge Bike & Run Eure & Loir – Déjà 2 étapes !


Le mois de janvier a été marqué dès le premier week end de janvier par une forte participation à l’animathlon Bike n’Run de Chartres organisé par le Comité Départemental d’Eure et Loir de triathlon. De nombreux « non licenciés » étaient venus  partager leur vélo avec leur fils, petite amie, oncle, cousin, voire encore belle-mère. Preuve que cette épreuve était réellement placée sous le signe de la convivialité. Ainsi le classement n’avait pas lieu d’être puisqu’il s’agissait d’une animation, à laquelle de nombreux coureurs du Chartres Métropole Triathlon se sont réunis en nombre pour porter leurs plus belles tenues sur un parcours humide.

 

Deux semaine plus tard, le 22 janvier, bis repetita puisque plus de quarante équipes se sont alignées sur la ligne de Départ du parcours de Vernouillet sous un soleil qui se donnait des airs de printemps. Cette édition fut aussi l’occasion de partager un bon entraînement sur les terres Vernolitaines.


Cet article a aucun commentaire.