nov 29

Les jeunes triathlètes chartrains aux départementaux UNSS de cross


Mercredi 22 novembre, plus de 1.300 élèves se sont donné rendez-vous au stade des grands prés, à Chartres, à l’occasion des championnats départementaux UNSS de cross-country, un des grands rendez-vous de l’année du sport scolaire. Parmi les nombreux coureurs se trouvaient quelques un de nos jeunes triathlètes.

On notera dans les bonnes performances en minimes filles de. Soumia Dejahdi (Collège Jean-Moulin Chartres) qui finit 3ème et en cadettes Marion Viet (Jehan-de-Beauce Chartres) et. Eloïse Coquand (Lycée Jehan-de-Beauce Chartres) qui terminent respectivement 2ème et 3ème.

Rendez-vous le 6 décembre pour les meilleurs pour les des championnats académiques, à Monts (Indre-et-Loire).


Cet article a aucun commentaire.
nov 13

Cross national de Seresville – Nos jeunes commencent la saison


En ce week-end férié, les enfants de l’Ecole de Triathlon avaient rendez-vous non loin de Chartres, au Cross national de Seresvillle.

 

En plus d’une belle densité, (ils étaient 28 à porter les couleurs du CMTri), des belles performances ont été réalisées, notamment en cadettes, où Marion et Eloïse montent sur deux marches du podium. En poussins, Thomas Lucereau fait parler ses qualités de coureur en terminant à la 3ème place.

 

Dans les catégories, certains ont raté de peu le podium malgré une belle bagarre avec les spécialistes de la catégorie. Par exemple, Tom termine à 20 cm de la troisième place et donc échoue au pied de la boîte à cause d’un sprint démarré trop tard. Soumia, quant à elle a senti de près le podium puisqu’elle termine 6ème dans sa catégorie, en minimes fille.

 

Outre une belle partie de glissade pour ceux qui n’étaient pas équipés de chaussures à pointes, ce cross était surtout l’occasion pour tout le monde de se jauger par rapport aux meilleurs coureurs régionaux (d’autant que c’était pour certains un baptême du feu) mais surtout effectuer un bon entraînement collectif pour préparer les objectifs qui vont se profiler bientôt.

 

RESULTATS :

Eveil athlétique filles – 900 m

13) ZELIE Rousel – 00:03:42
Eveil athlétique filles – 900 m

24) GALOPIN Sasha – 00:03:37
Poussins – 1000 mlo
3) LUCEREAU Thomas – 0336

22) COLLO Alban – 00:03:59

25) COLLO Sacha – 00:04:01

32) REBOUR Paul – 00:04:06

37) POZZOBON Amaury – 00:04:09

39) LUCEREAU Nathan – 00 04:09

49) SALHI Matheo – 00:04:17

60) CERRILLO Adrien – 00:04:23

 

Benjamins – 2000 m

4) TERRIER GUENERET Tom – 00:07:17

20) KYVEL Valentin – 00:08:29

48) LOBATO Nathan – 00:10:07

50) ELIOT Hervieu – 00:10:45
Minimes garçons – 3000 m
25) SEVIN Antoine - 00:11:47 (22e MIM)
35) HAVET Thimeo – 00:12:06 (30e MIM)

39) DEJAHDI Soumia – 00:12:16 (6e MIF)

41) DELEMER Arsene – 00:12:20 (35e MIM)

46) ABASSI ROUAULT Merwann – 00:12:30 (40e MIM)

57) LEVIGNE Raphael – 00:12:45 (47e MIM)

74) KYVEL Antoine – 00:13:21 (56e MIM)
Cadettes et cross court – 3000 m
13) PICHOT Louis – 00:10:24 (7e ESM)

21) COQUAND Eloise – 00:11:39 (2e CAF)

22) VIET Marion – 00:11:49 (3e CAF)

58) SEGURA Ornella – 00:15:13 (29e CAF)

60) LECOIN Zoe – 00:15:14 (31e CAF)
Cadets – 4200 m
27) RUBY GAUTHIER Colin – 00:16:00 (23e CAM)
47) GUILLAUME Quentin – 00:17:04 (38e CAM)

 

Classements complets sur le site protiming


Cet article a aucun commentaire.
oct 25

Triathlon de Chartres Métropole – L’avenir en route !


Le week-end du 23 et 24 septembre le CMTri a vécu un week end de fête. Les jeunes de l’Ecole de triathlon ont répondu présent en masse à l’épreuve chartraine puisqu’ils étaient 34 participants à courir sur les différentes épreuves de samedi et dimanche.

De cette activité importante, on notera la victoire de Zélie, toute nouvelle licencié qui n’a pas laissé longtemps la tête de la course aux garçons.

Chez les benjamins, les garçons ont fini l’année comme ils l’ont commencé puisque Thiméo gagne, Tom monte sur la 3ème place, malheureusement Arsène reste dans l’ombre et reste en 4ème place.

Dimanche les cadettes, sous le nom « les meufettes » ont fait parler la puissance en additionnant les titres : vices championnes régionales, championnes d’Eure et Loir par équipe et 3ème équipe femme scratch.

Un peu après, Louis, en Junior s’emparera de la 2ème place chez les juniors et du titre de champion régional junior.

 

Il est maintenant temps de reprendre les baskets et l’entraînement en attendant la première étape du Challenge Régionale Jeune 2018.

 

Mini poussines :
ROUSSEL ZÉLIE 1ère (scratch et fille)
Poussins :
LUCEREAU NATHAN 8ème
POZZOBON AMAURY 14ème
MAUNOURY GASPARD 17ème
REBOUR PAUL 19ème
DANILOV ANRI 20ème
CERRILLO ADRIEN 21ème
BREANT ELIOTT 26ème
Poussines :
HENDERYCKX ROMANE 6ème
Pupilles G :
LUCEREAU THOMAS 9ème
GIRARD MARTIN 11ème
SALHI MATHÉO 16ème
HERVIEU ELIOTT 24ème
Pupilles F :
GAUDRON ALBANE 4ème
PAYEN AZILIZ 7ème
Benjamins :
HAVET THIMÉO 1er
TERRIER GUENERET TOM 3
DELEMER ARSENE 4
KYVEL VALENTIN 7
KYVEL ANTOINE 8
ABASSI ROUAULT MERWANN 12
LOBATO NATHAN 22ème
Minimes F :
GRIMALDI MARIE 6ème
SEGURA ORNELLA 7ème
Minimes G :
BEAUSSE FLORIAN 8ème
PICARD LOUIS 10ème
CHARPENTIER LUCAS 11ème
LEVIGNE RAPHAËL 12ème
SEVIN ANTOINE 14ème
ALONZO NATHAN 18ème
Cadets :
GUILLAUME QUENTIN 7ème

XS Cadets
RUBY Colin 5ème
XS Juniors
PICHOT Louis 2ème
POLVE Antonin 4ème
CHAUVIN Maxime 8ème

XS CLM par équipe
28. LES MEUFETTES (VIET Marion, BEAULIEU Alizée,  COQUAND Eloïse)
2ème équipe régionale Femme
Champion d’Eure et Loir équipe femme
3ème équipe femme


Cet article a aucun commentaire.
oct 25

Triathlon de Joué les Tours


Cette rentrée a commencé très fort pour les jeunes triathlètes chartrains car le 16 septembre c’est la dernière étape du Challenge Régionale Jeune qui les attendait à Joué les Tours.

Cette étape finale présentait la particularité de proposer plusieurs courses aux jeunes triathlètes. En effet, en fonction de la catégorie, une, deux ou trois épreuves était au menu : un cross triathlon pour les catégories mini poussin à pupille, un cross triathlon et un aquathlon pour les benjamins et minimes et enfin un cross duathlon, un cross triathlon et un aquathlon pour les plus grands, les cadets et juniors.

Cette étape ne leurs aura pas vraiment réussi car il n’y aura que Soumia qui a  réussi à se frayer un passage jusqu’au podium. Thiméo est malheureusement resté au pied du podium.

 

Minimes F :

DEJAHDI Soumia 2ème MIF

GRIMALDI Marie 8ème MIF

Minimes G :

BEAUSSE Florian 5ème MIM

SEVIN Antoine 6ème MIM

Benjamins G :

HAVET Thimeo 4ème BEM

DELEMER Arsene 6ème BEM

TERRIER GUENERET Tom 9ème BEM

KYVEL Antoine 10ème BEM

KYVEL Valentin 20ème BEM


Cet article a aucun commentaire.
juil 11

Deux jeunes à Montceau les Mines pour le France d’Aquathlon


Ce week-end se déroulait pour les 2 sociétaires du Chartres Métropole triahlon, Thiméo et Soumia le championnat de France d’aquathlon jeune qui se déroulait à Montceau les Mines (71).

Thiméo chez les benjamins prend un très bon départ en natation et s’extirpe en 8’12 de l’eau aux alentours de la 35ème position. Après un bref arrêt de l’aire de transition, il repart pour la course à pied après avoir perdu un peu de temps en transition, au cours de laquelle il continuera à descendre au classement sur la partie pédestre pour finir en 68ème position.

Dans la course d’après chez les minimes filles, Soumia mettra un peu de temps à se mettre en action en natation et sortira un peu avant la 90ème place en 8’59. La minime commencera sur la partie pédestre sa remontée pour terminer en 64ème place.


Cet article a aucun commentaire.
juil 11

Un nouveau XTERRA pour Alizée !


La semaine précédente Alizée a participé au Xterra France qui se déroulait à Xonrupt, dans les Vosges.
La cadette se classe 3ème  sur un parcours très exigeant rendu glissant avec la pluie.

La partie natation rendue compliquée à cause de la densité l’a temporairement stoppé à cause de quelques coups reçus, elle a cependant remonté en VTT son point fort et enchaîner avec les 5 Kms de trail.


Cet article a aucun commentaire.