Résultats de nos jeunes à Chartres

Ce sont les 24 et le 25 septembre dernier que s’est déroulée notre organisation : le 6ème triathlon de Chartres Métropole. Comme on le prévoyait, de nombreux participants avaient décidé de venir en débattre sur le sol chartrain.

A noter une affluence remarquée des jeunes de l’Ecole de Triathlon, nouveaux et anciens, puisqu’ils étaient 26 lors de la journée du samedi.
Chez les plus jeunes, les mini poussins, Sasha, se classe 12ème chez les mini poussins, malgré une chute à vélo, il se relèvera courageusement pour terminer son épreuve.
Chez les poussins, cette course était marquée par le sang neuf de l’Ecole de Triathlon puisque les 4 participants, Paul, Martin, Louison et Anri sont des nouveaux licenciés depuis septembre et se classent respectivement 13ème, 17ème, 27ème et 28ème au scratch. La relève est assurée !
Chez les pupilles, le sang neuf a fait parler la poudre puisque Tom qui vient de signer au club ne fait simplement que surclasser les autres en sortant 4ème de l’eau pour finir en tête. Ses copains, dans la même catégorie finiront 4ème (Valentin qui termine au pied du podium malgré une très belle natation), 18ème (Lilian) et 23ème (Evan).
En Benjamin, chez les garçons, Maël, Arsène et Thiméo pionteront derrière la tête de course à la sortie de l’eau (3ème, 4ème et 5ème), tandis que les autres pointeront autour de la 10ème position. Maël et Antoine se maintiendront dans le top 10 (3ème pour Maël qui monte sur le podium et Antoine S. qui terminera en trombe en 6ème position. Plus loin on trouve Arsène qui a eu un peu plus de mal sur la terre ferme, en termine en 12ème place, Antoine K. derrière finit 14ème, ensuite un tir groupé de Florian, Thiméo et Raphaël, respectivement en 14, 15 et 16ème position et enfin Ethan en 21ème place.

 

Chez les filles, le CMTri aura porté haut les couleurs du club, car pour ne pas changer de ses habitudes, Soumia signe le meilleur temps final (en s’extirpant 2ème de l’élément liquide derrière une nageuse du CMN). Marie et Julie, dans le top 10 finissent pas loin du podium puisqu’elles signent le 5ème et le 6ème temps, dommage !
Du côté des minimes, sur un format XS, encore des beaux résultats sont obtenus, surtout chez les filles ! Eloïse, qui s’est très tôt pointé en tête de coures finit 2ème, Nolwenn finit, elle, 3ème, ce qui a fait un beau podium ! Dommage qu’Ambrine était trop pressé de rentrer au parc à vélo car elle avait tracé la voie en natation à Eloise… Disqualifiée cette fois ci, elle fera attention à son parcours la prochaine fois ;). Chez les garçons, il fallait être très fort pour suivre les premiers nageurs, qui marqué un grand coup dans la piscine chartraine. les 3 minimes du club, Antoine, Kyllian et Colin qui sortiront dans le 1er quart du peloton en natation, finissent 9ème, 11ème et 14ème.
En catégorie cadet et junior, du côté des filles, Alizée, dans un jour sans, sort trop loin en natation et ne pourra malheureusement pas inquiéter ses adversaires, elle finira 10ème. du côté des garçons, les nageurs étaient de sortie, car s’alignaient Vincent, Antonin, Maxime, Tanguy et Louis. En cadet, Vincent volera la 2ème place à Antonin, finissant en trombe en course à pied bien que son partenaire d’entraînement ait essayé de creuser les écarts en vélo. Maxime, quant à lui termine au pied du podium, 4ème. Chez les juniors Tanguy aura une fois de plus fait parler ses qualités naturelles en devançant pour 24 secondes Louis, 3ème.
Chez les adultes, on notera une belle 5ème place de notre Micka international chez les séniors. plus loin, on retrouve en 42ème position Hugo, 58ème, Rénald, 89ème, notre boxeur, Mikael, 131ème, Gael, 199ème,Lisa et 235ème Laurence.

La dernière course de la saison est terminée mais le challenge régional Jeunes va reprendre courant Novembre ! A suivre…

Les résultats par catégorie

 

Mini poussins
12 GALLOPIN (6ème MPG)

 

Poussins
14 REBOUR Paul 00:12:12 (13ème POG)
19 GIRARD Martin 00:12:28 (17ème POG)
29 MELLET Louison 00:13:00 (27ème POG)
34 DANILOV Anri 00:13:29 (28ème POG)

 

Pupilles
1 TERRIER GUERNET Tom 00:16:56 (1er PUG)
5 KYVEL Valentin 00:18:00 (4ème PUG)
26 TURPIN Lilian 00:20:29 (18ème PUG)
33 MADREL Evan 00:21:22 (23ème PUG)

 

Benjamins
3 00:27:08 GRISSAULT MAËL (3ème BEG)
5  00:20:24 DEJAHDI SOUMIA (1ère BEF)
7 00:28:15 SEVIN ANTOINE (6ème BEG)
12 00:29:02 DELEMER ARSENE (9ème BEG)
14 00:29:09 KYVEL ANTOINE (10ème BEG)
17  00:29:23 BEAUSSE FLORIAN (14ème BEG)
18 00:29:39 HAVET THIMÉO (15ème BEG)
20 00:30:47 LEVIGNE RAPHAËL (16ème BEG)
22 00:23:58 CHARLEMAGNE JULIE (5ème BEF)
26 00:24:35 GRIMALDI MARIE (6ème BEF)
27 00:31:41 LE MARQUIS ETHAN (21ème BEG)

 

Minimes
18 00:49:24 CHARLEMAGNE ANTOINE (9ème MIG)
21 00:49:46 MADREL KYLLIAN M Minime (11ème MIG)
29 00:50:57 RUBY GAUTHIER COLIN (14ème MIG)
33 00:51:43 COQUAND ELOISE (2ème MiF)
55 00:53:37 MAUPOUX NOLWENN (3ème MiF)
DSQ AUBARD AMBRINE F Minime

 

EPREUVE S INDIVIDUEL
6. 1:02:35 Tanguy MATTER M (6.) JUM (2.)
8. 1:02:59 Louis PICHOT M (8.) JUM (3.)
9. 1:04:20 Vincent COUTY M (9.) CAM (2.)
11. 1:04:31 Antonin POLVÉ M (11.) CAM (3.)
12. 1:05:12 Mickael PICHARD M (12.) S2M (2.)
36. 1:10:00 Maxime CHAUVIN M (36.) CAM (4.)
42. 1:11:37 Hugo PETER M (42.) S1M (5.)
58. 1:14:27 Rénald LECLAIR M (57.) V2M (4.)
89. 1:18:38 Mikael DE OLIVEIRA M (84.) S3M (15.)
122.  1:21:53 Alizée BEAULIEZU F (10.) CAF (2.)
131. 1:22:32 Gael CAPPELLO M (121.) V2M (15.)
199. 1:29:04 Lisa FAUVEL F (23.) V2F (3.)
235. 1:36:30 Laurence BILLARD F (32.) V2F (5.).

 

Photos du samedi

Photos du S Individuel du dimanche

Photos du S en CLM par équipe du dimanche

Laisser un commentaire