Triathlon de Chartres Métropole – L’avenir en route !

Le week-end du 23 et 24 septembre le CMTri a vécu un week end de fête. Les jeunes de l’Ecole de triathlon ont répondu présent en masse à l’épreuve chartraine puisqu’ils étaient 34 participants à courir sur les différentes épreuves de samedi et dimanche.

De cette activité importante, on notera la victoire de Zélie, toute nouvelle licencié qui n’a pas laissé longtemps la tête de la course aux garçons.

Chez les benjamins, les garçons ont fini l’année comme ils l’ont commencé puisque Thiméo gagne, Tom monte sur la 3ème place, malheureusement Arsène reste dans l’ombre et reste en 4ème place.

Dimanche les cadettes, sous le nom « les meufettes » ont fait parler la puissance en additionnant les titres : vices championnes régionales, championnes d’Eure et Loir par équipe et 3ème équipe femme scratch.

Un peu après, Louis, en Junior s’emparera de la 2ème place chez les juniors et du titre de champion régional junior.

 

Il est maintenant temps de reprendre les baskets et l’entraînement en attendant la première étape du Challenge Régionale Jeune 2018.

 

Mini poussines :
ROUSSEL ZÉLIE 1ère (scratch et fille)
Poussins :
LUCEREAU NATHAN 8ème
POZZOBON AMAURY 14ème
MAUNOURY GASPARD 17ème
REBOUR PAUL 19ème
DANILOV ANRI 20ème
CERRILLO ADRIEN 21ème
BREANT ELIOTT 26ème
Poussines :
HENDERYCKX ROMANE 6ème
Pupilles G :
LUCEREAU THOMAS 9ème
GIRARD MARTIN 11ème
SALHI MATHÉO 16ème
HERVIEU ELIOTT 24ème
Pupilles F :
GAUDRON ALBANE 4ème
PAYEN AZILIZ 7ème
Benjamins :
HAVET THIMÉO 1er
TERRIER GUENERET TOM 3
DELEMER ARSENE 4
KYVEL VALENTIN 7
KYVEL ANTOINE 8
ABASSI ROUAULT MERWANN 12
LOBATO NATHAN 22ème
Minimes F :
GRIMALDI MARIE 6ème
SEGURA ORNELLA 7ème
Minimes G :
BEAUSSE FLORIAN 8ème
PICARD LOUIS 10ème
CHARPENTIER LUCAS 11ème
LEVIGNE RAPHAËL 12ème
SEVIN ANTOINE 14ème
ALONZO NATHAN 18ème
Cadets :
GUILLAUME QUENTIN 7ème

XS Cadets
RUBY Colin 5ème
XS Juniors
PICHOT Louis 2ème
POLVE Antonin 4ème
CHAUVIN Maxime 8ème

XS CLM par équipe
28. LES MEUFETTES (VIET Marion, BEAULIEU Alizée,  COQUAND Eloïse)
2ème équipe régionale Femme
Champion d’Eure et Loir équipe femme
3ème équipe femme

Laisser un commentaire